Bucha 24.09.2017
Worschech,Nadja-Luise
Dressurprüfung Kl.M*
1. Platz - 689,50 Pkt.
Dressurprüfung Kl.M*-Kür
3. Platz - 42,76 Pkt.
Qualtinger -8 / DSP / W / Db / Quaterback / Carismo
Dressurprüfung Kl.S**
3. Platz - 42,08 Pkt
Richard F- 10 / RheinRtpf / W / DF / Riccio / Dream of Heidelberg I
Buttstädt 22.-24.09.2017
Roßmann,Marc
Springpferdeprüfung KL.A**
3. Platz - Wertnote 7,7
Maddy 13 - 4 / Dt.Pf / S / B / Cheetano / Mont Du Cantal AA
Springpferdeprüfung Kl.L
1. Platz - Wertnote 8,4
Springpferdeprüfung Kl.M*
1. Platz - Wertnote 8,5
Grey Ghost 2 - 05 / DSP / W / Schi / Grey Top / Casander
Springprüfung KL.M* m.Siegerrunde
3. Platz - SFehler 4 / Zeit 32,86
Springprüfung KL.M**
6. Platz - Fehler 4 / Zeit 62,58
Raja 128 - 12 / DSP / S / B / Rudelsburg / Ferman
Heygendorf 16.-17.09.2017
Haselhuhn,Julia
Stilspringprüfung Kl.A*
4. Platz - Wertnote 7,4
Cracker Jack 22 - 06 / DSP / W / F / Cassandro II / Horrido xx
Roßmann,Marc
Springpferdeprüfung Kl.L
1. Platz - Wertnote 8,0
Grey Ghost 2 - 05 / DSP / W / Schi / Grey Top / Casander
Springprüfung Kl.L
3. Platz - Fehler 0 / Zeit 51.25
Springprüfung KL.M* m.Siegerrunde
4. Platz - SFehler 8.5 / Zeit 55.40
Copa Cabana 21 - 12 / Old / S / B / Carinjo / Zeus (Nurzeus)
Schwieger,Marlen
Dressurprüfung Kl.A*
4. Platz - Wertnote 7,0
Lilli Marleen 31 - 06 / Hann / S / Db / Lord de Hus / Bergkristall
Dannowski,Carolin
Dressurpferdeprüfung Kl.A*
1. Platz - Wertnote 6,8
Atlanta 554 - 04 / DSP / S / B / Abke / Cardenio
Grüsen,Clemens
Dressur-WB
5. Platz - Wertnote 7,0
Ayla 92 - 08 / SW / S / B / Columbus / Epos
Butthoff,Anna-Lena
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
3. Platz - Wertnote 7,8
Silver - 07 / - / W / - / - / -
Scheibert,Annkathrin
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
5. Platz - Wertnote 7,6
Romina - 17 / - / W / - / - / -
Lüttich,Antje
Dressurprfg. Kl.M*
5. Platz - Wertnote 6,4
Chianti 98 - 8 / DSP / S / Db / Contract / Landstreicher
Rauschwitz 09.09.2017
Müller,Juliane
Springpferdeprüfung Kl.A*
5. Platz - Wertnote 7,3
Confiance en Lui - 6 / Old / W / Db / Content de Lui / Landkaiser
Meura 02.09.2017
Worschech,Nadja-Luise
Dressurprüfung Kl.M*
1. Platz - 723 Pkt.
Richard F- 10 / RheinRtpf / W / DF / Riccio / Dream of Heidelberg I
3. Platz - 689,50 Pkt.
Qualtinger -8 / DSP / W / Db / Quaterback / Carismo
Dressurprüfung Kl.M** Kür
1. Platz - 74,90%
Richard F- 10 / RheinRtpf / W / DF / Riccio / Dream of Heidelberg I
3. Platz - 72,10%
Qualtinger -8 / DSP / W / Db / Quaterback / Carismo
St.Georg Special*
3. Platz - 842 Pkt.
Richard F- 10 / RheinRtpf / W / DF / Riccio / Dream of Heidelberg I
6. Platz - 819,50Pkt.
Qualtinger -8 / DSP / W / Db / Quaterback / Carismo
Dressurprüfung Kl.S**
5. Platz - 71,50%
Richard F- 10 / RheinRtpf / W / DF / Riccio / Dream of Heidelberg I
Fotos by S.Weber & U.Greiner
Donndorf 27.08.2017
Haselhuhn,Julia
Springpferdeprüfung Kl.A*
5. Platz - Wertnote 7,2
Cracker Jack 22 - 06 / DSP / W / F / Cassandro II / Horrido xx
Jordanlad,Lillian
Standard-Spring-WB
2. Platz - Zeit 39.5
Romina - 17 / - / W / - / - / -
Butthoff,Melanie
Punktespringprfg.Kl.A**
3. Platz - Zeit 42.70
Dublin 196 - 13 / DSP / W / B / Drakdream / Liberty Son
Schwieger,Marlen
Dressurprüfung Kl.A*
3. Platz - Wertnote 7,2
Lilli Marleen 31 - 06 / Hann / S / Db / Lord de Hus / Bergkristall
Roßmann,Marc
Springpferdeprüfung Kl.L
1. Platz - Wertnote 8,3
Grey Ghost 2 - 05 / DSP / W / Schi / Grey Top / Casander
Springprüfung Kl.L
4. Platz - Zeit 52.70
Manchester 24 - 08 / DSP / W / Db / Monte Bellini / Ferman
12. Platz - Zeit 62.60
Raja 128 - 12 / DSP / S / B / Rudelsburg / Ferman
Springprfg.Kl.M* m.St.
5. Platz - Zeit 67.20
Manchester 24 - 08 / DSP / W / Db / Monte Bellini / Ferman
6. Platz - Fehler 4 / Zeit 68.20
Copa Cabana 21 - 12 / Old / S / B / Carinjo / Zeus (Nurzeus)
Eckolstädt 26.08.2017
Roßmann,Marc
Springpferdeprüfung Kl.A*
1. Platz - Wertnote 7,9
Lennox 412
Springpferdeprüfung Kl.A**
1. Platz - Wertnote 8,2
Springpferdeprüfung Kl.L
6. Platz - Wertnote 7,8
Grey Ghost 2 - 05 / DSP / W / Schi / Grey Top / Casander
Strahmeln 20.08.2017
Lüttich,Antje
Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
4. Platz - Wertnote 6,5
Chianti 98 - 8 / DSP / S / Db / Contract / Landstreicher
Keula 06.08.2017
Lüttich,Antje
Dressurprüfung Kl. M* Kandare
4. Platz - Wertnote 6,4
Chianti 98 - 8 / DSP / S / Db / Contract / Landstreicher
Seidel,Jennifer
Dressurprüfung Kl.L*
4. Platz - Wertnote 7,0
Dressurprüfung Kl.L - Kandare
4. Platz - Wertnote 6,9
Cira 61 - 08 / DSP / S / F / Canterbury / Avantgarde
Zöthen 04.08.2017
Roßmann,Marc
Springpferdeprüfung Kl.A**
5.Platz - Wertnote 7,1
Grey Ghost 2 - 05 / DSP / W / Schi / Grey Top / Casander
Großjena 22.07.2017
Lüttich,Antje
Dressurprüfung Kl. L Trense
3. Platz - Wertnote 6,8
Chianti 98 - 8 / DSP / S / Db / Contract / Landstreicher
Haselhuhn,Julia
Springpferdeprüfung Kl.A*
4. Platz - Wertnote 6,0
Cracker Jack 22 - 06 / DSP / W / F / Cassandro II / Horrido xx
Butthoff, Melanie
Punktespringprfg.Kl.A**
6. Platz - Pkt. 44
Dublin 196 -13 / DSP / W / B / Drakdream / Liberty Son
Großbrüchter 08.07.2017
Schwieger,Marlen
Dressurprüfung Kl.A*
4. Platz - Wertnote 7,3
Lilli Marleen 31 - 06 / Hann / S / Db / Lord de Hus / Bergkristall
Seidel,Jennifer
Dressurprüfung Kl.A*
7. Platz - Wertnote 6,6
Dressurprüfung Kl.L - Tr.
3. Platz - Wertnote 6,4
Cira 61 - 08 / DSP / S / F / Canterbury / Avantgarde
Oldisleben 24.-25.06.2017
Seidel,Jennifer
Dressurprüfung Kl.L - Tr.
3. Platz - Wertnote 6,5
Cira 61 - 08 / DSP / S / F / Canterbury / Avantgarde
Butthoff, Melanie
Glücksspringprfg.Kl.A*
7. Platz - Pkt. 20
Dublin 196 -13 / DSP / W / B / Drakdream / Liberty Son
Roßmann, Marc
Punktespringprüfung Kl.L
4. Platz - Pkt. 44
Copa Cabana 21 - 12 / Old / S / B / Carinjo / Zeus (Nurzeus)
Uder 24.06.2017
Lüttich,Antje
Dressurprüfung Kl. L Trense
1. Platz - Wertnote 8,0
Chianti 98 - 8 / DSP / S / Db / Contract / Landstreicher
Ringleben 18.06.2017
Seidel,Jennifer
Dressurprüfung Kl.L - Tr.
2. Platz - Wertnote 7,4
Cira 61 - 08 / DSP / S / F / Canterbury / Avantgarde
Dingelstädt 16.-18.06.2017
Roßmann,Marc
Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Preis der Firma HFT - Hebe u. Fördertechnik MHL
Paradedecke der obigen Firma
Ehrenpreise der Firma CWD - Jessica von Dörnberg
1. Platz - Pkt. 62 / SZeit *41.51
Raja 128 - 12 / DSP / S / B / Rudelsburg / Ferman
Springpferdeprüfung Kl.A**
6.Platz - Wertnote 7,7
Grey Ghost 2 - 05 / DSP / W / Schi / Grey Top / Casander
Springprüfung Kl.M** TEIL.n.Leist.
Geld- u. Ehrenpreis des Authauses Herold, Heiligenstadt
6. Platz - Fehler4 / Zeit 68.87
Manchester 24 - 08 / DSP / W / Db / Monte Bellini / Ferman
Sorge-Settendorf 09.06.2017
Roßmann,Marc
Springprüfung Kl.M*
3. Platz - Zeit 49.12
Punktespringprüfung Kl.S*
19. Platz - Pkt. 62 / Zeit 59.29
Raja 128 - 12 / DSP / S / B / Rudelsburg / Ferman
Sangerhausen 03.06.2017
Butthoff,Anna-Lena
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
5. Platz - Wertnote 7,3
Silver - 07 / - / W / - / - / -
Schwieger,Marlen
Dressurprüfung Kl.A*
4. Platz - Wertnote 7,2
Lilli Marleen 31 - 06 / Hann / S / Db / Lord de Hus / Bergkristall
Seidel,Jennifer
Dressurprüfung Kl.L - Tr.
3. Platz - Wertnote 6,9
Cira 61 - 08 / DSP / S / F / Canterbury / Avantgarde
Butthoff,Melanie
Springprüfung Kl. A**
1. Platz - Zeit
Dublin 196 - 13 / DSP / W / B / Drakdream / Liberty Son
Roßmann,Marc
Springpferdeprüfung Kl.A**
3.Platz - Wertnote 7,7
Grey Ghost 2 - 05 / DSP / W / Schi / Grey Top / Casander
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
4. Platz / Zeit 32.21
Copa Cabana 21- 12 / Old / S / B / Carinjo / Zeus (Nurzeus)
5. Platz / Zeit 32.25
Manchester 24 - 08 / DSP / W / Db / Monte Bellini / Ferman
Springprüfung Kl.M*
9. Platz / Zeit 68.00
Copa Cabana 21- 12 / Old / S / B / Carinjo / Zeus (Nurzeus)
Dreißigacker 26.-28.05.2017
Roßmann,Marc
Springpferdeprüfung Kl.A**
1.Platz - Wertnote 8,0
Grey Ghost 2 - 05 / DSP / W / Schi / Grey Top / Casander
Springprfg.Kl.M** m.St.
5. Platz - Fehler 0 / SZeit *38.30
Manchester 24 - 08 / DSP / W / Db / Monte Bellini / Ferman
Springprüfung Kl.M*
5. Platz - Fehler 0 / Zeit 56.08
Springprüfung Kl.M*
1. Platz - Fehler 0 / Zeit 48.73
Punktespringprüfung Kl.M**
3. Platz - Pkt. 65 / Zeit 58.36
Raja 128 - 12 / DSP / S / B / Rudelsburg / Ferman
Haselhuhn,Julia
Springpferdeprüfung Kl.A*
4. Platz - Wertnote 6,8
Springprüfung Kl. A**
n.Pl. - Fehler 9,5 / Zeit 73.39
Springprüfung Kl. A**
n.Pl. - Fehler 8 / Zeit 63.30
Cracker Jack 22 - 06 / DSP / W / F / Cassandro II / Horrido xx
Reitertag in Zäckwar 13.05.2017
Jordanland, Lillian
Springwettbewerb KL.E
1. Platz -
Stilspringwettbewerb KL.A*
1. Platz - Wertnote 7,2
Butthoff, Anna-Lena
Caprilli Test
n.Pl. - Wertnote 6,8
Reiterwettbewerb
7. Platz
Silver - Pony o.Abst.
Medel,Theresa
Dressurwettbewerb Kl.E
n.Pl. - Wertnote 6,0
Müller, Juliane
Punktespringprüfung KL.A*
3. Platz - Pkt.
Altkirchen 13.05.2017
Lüttich,Antje
Dressurprüfung Kl. L Trense
3. Platz - Wertnote 7,1
Dressurprüfung Kl.M*
n.Pl. - Wernote 57.626%
Chianti 98 - 8 / DSP / S / Db / Contract / Landstreicher
Helmsdorf 13.05.2017
Seidel,Jennifer
Dressurprüfung Kl.A*
n.Pl. - Wertnote 5,9
Cira 61 - 08 / DSP / S / F / Canterbury / Avantgarde
Greppin 04.-05.05.2017
Roßmann,Marc
Springpferdeprüfung Kl.A**
Wertnote 7,3
Springpferdeprüfung Kl.L
Wertnote 7,3
Grey Ghost 2 - 5 / DSP / W / Schi / Grey Top / Casander
Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
1. Abtl.
8. Platz / 44 Pkt.
Manchester 24 - 08 / DSP / W / Db / Monte Bellini / Ferman
2.Abtl.
8. Platz / 44 Pkt.
Copa Cabana 21 - 12 / Old / S / B / Carinjo / Zeus (Nurzeus)
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
4. Platz - S.Zeit *30.61
Raja 128 - 12/ DSP / S / B / Rudelsburg / Ferman
Punktespringprüfung Kl. S* mit Joker
28. Platz - 68 Pkt.
Raja 128 - 12/ DSP / S / B / Rudelsburg / Ferman
Großkayna 30.04.2017
Roßmann,Marc
Punktespringprüfung Kl.L
7. Platz - Pkt. 44 / Zeit 57.93
Manchester 24 - 8 / DSP / W / Db / Monte Bellini / Ferman
Eckolstädt 22.04.2017
Seidel,Jennifer
Dressurprüfung Kl.A**
4. Platz - Wertnote 7,1
Cira 61 - 08 / DSP / S / F / Canterbury / Avantgarde
Flarchheim 22.04.2017
Schwieger,Marlen
Dressurprüfung Kl.A*
8. Platz - Wertnote 7,1
Lilli Marleen 31 - 06 / Hann / S / Db / Lord de Hus / Bergkristall
Wollersleben 07.-09.04.2017
Roßmann,Marc
Springpferdeprüfung Kl.A**
3. Platz - Wertnote 8,4
Grey Ghost 2 - 5 / DSP / W / Schi / Grey Top / Casander
Punktespringprüfung Kl.M**
9. Platz - Pkt. 43
Springprüfung Kl.L
1. Platz - Zeit 46,85 sec.
Copa Cabana 21 - 12 / Old / S / B / Carinjo / Zeus (Nurzeus)
Springprüfung Kl.L
4. Platz - Zeit 50,09 sec.
Manchester 24 - 08 / DSP / W / Db / Monte Bellini / Ferman
Messe Erfurt 02.04.2017
Roßmann,Marc
Springprüfung Kl.M*
7. Platz - Zeit 53.52 Fehler 4
Raja 128 - 12/ DSP / S / B / Rudelsburg / Ferman
Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde
5. Platz - SZeit *35.22 / SFehler 8
Raja 128 - 12/ DSP / S / B / Rudelsburg / Ferman
Freispringchampionat Mühlberg 25.03.2017
Wir haben nicht nur Reiter in unserem Verein als Mitglieder, sondern auch Züchter. Am vergangenem Wochenende war Marlen Schwieger als Züchterin unterwegs. Sie züchtet Hobbymäßig Deutsche Reitponys und nahm mit ihrer Nachwuchsponystute am Freispringchampionat in Mühlberg teil. Ausgetragen wird dieses Turnier vom Pferdezuchtverband Thüringen und Sachsen und findet einmal im Jahr statt. Hier können Züchter ihren Nachwuchs vorstellen und die jungen Pferde die im Alter von drei- und vier Jahren an den Start gehen, langsam an das Turniergeschehen gewöhnen.
Marlen ihre Stute Floraunce, Deutsches Reitpony, 3-jährig von New Delight aus einer Top Douglas Mutter war noch sehr beeindruckt von den vielen Zuschauern und der toll ausgeschmückten Reithalle der Familie Schack. Bei dem starken Starterfeld der drei- und vierjährigen konnten die beiden leider keine Schleife mit nach Hause nehmen. Trotzdem war es für das Pony eine gute Erfahrung und Familie Schwieger ist stolz auf ihren Sprössling.
Mühlberg 18.-19.03.2017
Roßmann,Marc
Springpferdeprüfung Kl.L
1. Platz - Wertnote 8,3
Grey Ghost 2 - 5 / DSP / W / Schi / Grey Top / Casander
Springprüfung Kl.L
11. Platz - Zeit 41.33
Springprüfung Kl.M*
9. Platz - Zeit 45.14
Manchester 24 - 08 / DSP / W / Db / Monte Bellini / Ferman
Springprüfung Kl.L
8. Platz - Zeit 40.77
Springprüfung Kl.M*
1. Platz - Zeit 40.88
Raja 128 - 12/ DSP / S / B / Rudelsburg / Ferman
Schwieger,Marlen
Dressurprüfung Kl.A*
n.Pl. - Wertnote 7,0
Lilli Marleen 31 - 06 / Hann / S / Db / Lord de Hus / Bergkristall
Mühlberg 18.02.2017
Roßmann,Marc
Springpferdeprüfung Kl. A*
5. Platz - Wertnote 8,0
Springpferdeprüfung Kl. L
n.Pl. - Wertnote 7,3
Grey Ghost 2 - 5 / DSP / W / Schi / Grey Top / Casander
Springprüfung Kl. A**
7. Platz - Zeit 45.82
Copa Cabana 21 - 12 / Old / S / B / Carinjo / Zeus (Nurzeus)
Springprüfung Kl.M*
3. Platz - Zeit 54.90
Raja 128 - 12/ DSP / S / B / Rudelsburg / Ferman
Butthoff,Melanie
Stilspringprüfung Kl. A*
n.Pl. - Wertnote 7,4
Springprüfung Kl. A**
n.Pl. - Zeit
Dublin 196 - 13 / DSP / W / B / Drakdream / Liberty Son
Mühlberg 14.01.2017
Schwieger, Marlen
Eignungsprüfung KL.A
3. Platz - Wertnote 7,2
Lilli Marleen 31 - 6 / Hann / S / Db / Lord de Hus / Bergkristall
Haselhuhn, Julia
Springpferdeprüfung Kl. A*
n.Pl. - Wertnote 7,1
Cracker Jack 22 - 6 / DSP / W / F / Cassandro II / Horrido xx
Roßmann,Marc
Springpferdeprüfung Kl. A*
2. Platz - Wertnote 8,0
Springpferdeprüfung Kl. L3. Platz - Wertnote 7,3
Grey Ghost 2 - 5 / DSP / W / Schi / Grey Top / Casander
Springprüfung Kl.L
2. Platz - Zeit 39.96
Raja 128 - 12/ DSP / S / B / Rudelsburg / Ferman
7. Platz - Zeit 44.53
Copa Cabana 21 - 12 / Old / S / B / Carinjo / Zeus (Nurzeus)
Springprüfung Kl.M*
5. Platz - Zeit 38.50 Fehler 4
Raja 128 - 12/ DSP / S / B / Rudelsburg / Ferman